Вы тут: Главная » Мои статьи по биологии человека » «Морфин в Молоке» — Евгения (посетительница моего Блога прислала мне интересную заметку). Материал интересный и заслуживает опубликования и изучения.

«Морфин в Молоке» — Евгения (посетительница моего Блога прислала мне интересную заметку). Материал интересный и заслуживает опубликования и изучения.

«Морфин в Молоке» — Евгения (посетительница моего Блога прислала мне интересную заметку). Материал интересный и заслуживает опубликования и изучения:

Юрий Андреевич, здравствуйте, прочитала все ваши статьи о молоке и просмотрела массу ваших лекций, но не нашла в них упоминания о казоморфинах.
Это пептиды, образующиеся во время пищеварения из казеина и обладающие опиоидным эффектом. Подробнее — http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%E7%EE%EC%EE%F0%F4%E8%ED
И фрагмент из книги Нила Барнарда «Преодолеваем пищевые соблазны»

В 1981 году группа ученых «Исследовательских лабораторий «Уэллкам» (Wellcome Research Laboratories Research Triangle Park) (штат Северная Каролина) сообщила о примечательном открытии. Проанализировав образцы коровьего молока, исследователи обнаружили в нем следы химического вещества, очень походившего на морфин. Ряд химических тестов подтвердил, что это и был морфин – морфин в малых количествах. В действительности, морфин был обнаружен не только в коровьем, но и в человечьем молоке. Морфин относится к опиатам и быстро вызывает зависимость. Как же он попал в молоко? Первая версия происхождения морфина была связана с питанием коров. Ведь морфин, используемый в медицинских целях, добывают из мака, но производят его и некоторые другие растения, которые могли попасть в корма коровам. Однако, позже оказалось, что коровы производят его сами, как маки. Малые количества морфина, наряду с кодеином и другими опиатами, вырабатываются в печени коров и могут проникать в молоко.

Как показали дальнейшие исследования, это были только цветочки. Коровье молоко – как, собственно, и молоко любого другого вида – содержит протеин, называемый казеином, который, распадаясь в процессе пищеварения, высвобождает целый набор опиатов, получивших название казоморфинов. Чашка коровьего молока содержит около шести грамм казеина. Обезжиренное молоко содержит немного больше, наибольшей концентрации казеин достигает при производстве сыра. Тридцатиграммовый кусочек сыра содержит около пяти грамм казеина, и каждый из этих граммов вмещает миллионы молекул казеина. Если посмотреть на молекулу через мощный микроскоп, она похожа на длинную цепь бусин («бусины» это аминокислоты, то есть, кирпичики, из которых в организме строятся протеины). Когда Вы пьете молоко или едите сыр, желудочная кислота и кишечные бактерии кромсают молекулярные цепи казеина на казоморфины различной длины. Один из них, представляющий из себя короткую нить из пяти аминокислот, обладает болеутоляющей способностью в одну десятую от мощности морфина.

Что вообще делают опиаты в молоке? Опиаты в материнском молоке производят успокаивающее действие на младенца и, по всей видимости, значительно скрепляют узы матери и ребенка. Да, одним улюлюканием и колыбельными дело не обходится. У мудрой Природы психологические связи всегда имеют физическую подоплеку. Нравится Вам это или нет, материнское молоко производит наркоподобный эффект на мозг малыша. Таким образом, Природа скрепляет гарантией установление жизненно важной тесной связи малыша с мамой: он сосет грудь и получает необходимые питательные вещества. Подобно героину и кодеину, казоморфины подавляют перистальтику кишечника и, однозначно, имеют антидиарейную функцию. Из-за опиатного эффекта сыра взрослые зачастую замечают, что от сыра их крепит. Закрепляющее действие имеют и опиатные болеутоляющие средства.

Вопрос, в какой степени опиаты молочных продуктов могут проникать в кровоток взрослого человека, остается открытым. До 90-х годов прошлого века считалось, что слишком большой размер протеиновых частиц не позволяет им проникать сквозь кишечную стенку в кровь, разве что у ребенка, чей пищеварительный тракт еще не так разборчив к тому, что через него проходит. Согласно тогдашней теории, действие опиатов молока было ограничено областью пищеварительного тракта, и удовольствие мозгу они доставляли косвенно, посредством гормонов, идущих от желудочно-кишечного тракта к мозгу. С помощью экспериментов, в ходе которых добровольцы потребляли обезжиренное молоко и йогурт, французским ученым удалось убедительно доказать, что, по крайней мере, небольшое число казеиновых частиц попадает-таки в кровь. Причем максимальная их концентрация происходит через сорок минут после еды. Другие исследователи обнаружили, что, когда молочные продукты составляют часть рациона кормящей женщины, протеины коровьего молока проникают из ее пищеварительного тракта в кровоток и далее в ее собственное молоко в количествах, достаточных для вызывания у младенца расстройства желудка и колик.

Было сделано еще несколько удивительных – и неутешительных – открытий. Человечье молоко, как и коровье, содержит казеин, хотя в меньших количествах и в несколько другом виде. Изучив группу женщин, недавно родивших ребенка, шведские ученые пришли к выводу, что опиаты из грудного молока иногда попадают из груди посредством крови в мозг. У некоторых женщин с особенно высоким содержанием опиатов в крови – опиатов, происходящих из казеина их собственного грудного молока, – развился послеродовой психоз. Ученые давно подозревали, что этот синдром, сопровождающийся спутанностью сознания, галлюцинациями и бредом (симптомами, выходящими за рамки резких перепадов настроения, характерных для послеродовой депрессии – более распространенного явления), нельзя просто списать на родовой стресс, появление груза материнских обязанностей и расставание с беспечной юностью. Очевидно, мозг новоиспеченных мам что-то отравляло. Шведы предположили, что это «что-то» и есть опиат, высвобождаемый из казеина материнского молока. Дело в том, что казеин является в такой же степени наркотиком, как и питательным веществом, и составляет основу всех молоко содержащих продуктов, в особенности сыра.

Сыр содержит гораздо больше казеина, чем коровье или человечье молоко. В сыре имеются также другие наркоподобные вещества. В составе сыра находится сродный амфетамину фенилэтиламин (ФЭА), о котором речь шла выше и который также содержится в шоколаде и сосисках. Не надо забывать, что в сыре и других молочных продуктах есть еще много гормонов и других химических веществ, функции которых еще не выявлены. Постепенно ученые выделяют эти вещества в попытке понять их биологическое воздействие и роль в формировании столь распространенной тяги к сыру.

Таким образом, подтверждаются ваши слова о том, что употребление молока в более позднем возрасте, чем предусмотрено природой, оставляет «дырки» в ЖКТ для попадания в кровоток более крупных молекул белка. Причем, пептиды молока вызывают зависимость от молочных продуктов и людям не так просто отказаться от этих продуктов, особенно сыра (вы же тоже встречали людей, которых сыр буквально сводит с ума?) Также известно, что казоморфины являются стимулятором выработки гистамина, а это медиатор аллергических реакций, в том числе, способствует развитию бронхиальной астмы (при астме часто советуют придерживаться безмолочной диеты, что объяснимо). И потребление молока кормящей матерью наносит вред ребенку и ей самой (возможно, в описанном случае про развитие послеродового психоза у женщины с высоким содержание опиатов в крови имело место потребление ей молочных продуктов в больших количествах).

Очень бы хотелось услышать от вас что-либо об этой информации, если она вас заинтересует и найдется время на ее прочтение. С уважением, Евгения.

Я согласен и говорил про морфины, относительно мяса, в некоторых семинарах, но такова природа по всем животным белкам. Фролов Ю.А.

Поделись

About The Author

Биолог, Эколог, Натуролог, Аквариумист

Number of Entries : 548

Комментарии (6)

  • Владислав Муравьёв

    Нужно всё же пояснить читателям, что морфин и казоморфин по структуре вещества совершенно разные, а вот по действию на рецепторы в мозгу — опиаты. Поэтому, заявление, что в молоке — морфин — некорректно. Казеин молока даёт при расщеплении опиоидные пептиды. А вот эффект воздействия на имунную систему недопереваренных фрагментов из молока, описанный раннее Ю.А. Фроловым — это немного другое явление.

    Другое дело, правда ли что только из сложных структур животных белков частичная фрагментация и попадание пептидов в кровь возможно? Ведь сам морфин, как известно, может быть получен из мака (и даже имеются соображения о том, что алкалоиды опия могут быть не только в опийном маке, равно как каннабиноиды содержатся в коноплянном масле, поэтому несмотря на обилие возможных наркотических ядов не следует делать огульное заключение, что всё растительное полезное).

    Ответить
    • Юрий Андреевич

      Статья не моя, суть ясна. По молоку подробно — есть 3 мои статьи, про белки и пр…

      Ответить
      • Владислав Муравьёв

        Юрий Андреевич, это всё понятно, ещё хотелось бы немного не в тему попросить публикации статей по поводу: «Долгосрочные путешествия в места затрудненного сыроедения (горные возвышенности, крайний север, страны с укоренившимся мясным питанием), что взять, чем питаться». Пример из жизни: тибетское плато, есть ограниченное пространство рюкзака, что можно с собой взять и сколько можно протянуть без питания? А также: что предложить кочевникам Монголии и Тибета как альтернативное питание. А также, очень насущное, советы по общению с населением: «Как объяснить простому человеку из другой страны (используя ограниченный запас слов и не вдаваясь в научные термины) что ты питаешься не как все?». Это всё что касается дальних стран, путешествий и поломничеств, где практически нет практики такого питания как сыроедение или даже вегетарианство.

        Ответить
        • Юрий Андреевич

          Да, согласен. Тема интересная.
          У меня будет кое что интересное. Начнём — интервью с долгожителями.
          Есть такие планы, что-то заснято уже

          Ответить
  • Максим

    здравствуйте,подскажите пожалуйста,Марва Оганян рекомендует пить сырые желтки и кисломолочные продукты на курунге,можно ли это включить в свой рацион?

    Ответить
    • Юрий Андреевич

      Здравствуйте, Максим!
      Я много раз это говорил.
      Желтки можете и есть, если есть опасение за недостаток В12. Но молочные — никакого смысла нет. Я бы не рекомендавал по молочке уж точно.

      Ответить

Оставить комментарий

© 2016 All right reserved :: ИП Фролов Юрий Андреевич

Прокрутить вверх