Вы тут: Главная » Здоровье » Жир в молоке и калории

Жир в молоке и калории

Зачем на пачках с молоком пишут калории и процент жира, при этом, на этикетках нет процента воды в продукте? Почему так? Зачем делают явный акцент на такое малое количество жира?
Что бы покупали! Нам говорят – молоко диетический продукт, всего то 3,2% жира, т.е. ничтожно мало. Хитрят. Ведь в молоке есть вода и очень много, но производителям нужно объяснить людям, что молоко полезно. А про калории и жир уже многие обыватели знают и умеют считать, вот и важно было применить хитрый психологический приём направленный на потерю бдительности.
Производители просто измеряют процент жира от воды в молоке. Но не соотношение всего продукта (где есть белки, углеводы и минералы) и жира. На этикетках же всё выглядит и воспринимается по иному. Продуктом, на самом деле, является только сухой остаток.
Разобраться в истине не сложно —
В 100 граммах молока, как и следует из состава, указанного в таблицах и на пачках с молоком – белка 2,8 гр., углеводов 4,7 гр., жира 3,2 гр., энергии (калорий) 58,8 калорий. Остальное – это минералы, витамины.. и около 88 граммов воды, но этого на упаковке не указывают и не спроста, ведь тогда многие смогут осознать подвох этой арифметики. Эти же цифры можно поставить не в граммах, а в процентах, но только, если считать воду (как её нам и считают) за часть продукта. Но ведь вода не должна считаться частью общей массы продукта, когда мы говорим о проценте жира и количестве калорий в продукте, поскольку она является жидкостью и не содержит ни того ни другого! Это не честно, это уловка. Но зато создаётся впечатление, что жира очень мало. Давайте уберём из продукта воду и получим 100 процентов сухого остатка и 100 процентов калорий продукта.
Вода не даёт калорий!
А что даёт? Итак:
Белки (гр.) — 2,8 х 4 калории = 11,2 (калорий).
Углеводы (гр.) — 4,7 х 4 калории = 18,8 (калорий).
Жиры (гр.) — 3,2 х 9 калорий = 28,8 (калорий).
Складываем все это вместе: Б (11,2) + У (18,8) + Ж (28,8) = 58,8 (калорий).
Всё сходится. Мы и получили указанные на упаковке 58,8 калорий энергии.
Так сколько же калорий (и каких калорий) из жира молока получает человек?
58,8 к. = 100% всех калорий в 100 граммах молока с жирностью 3,2% (от соотношения жира и воды).
28,8 к. = 49% — калорий всего продукта приходится на жир, т.е. 49 % жира содержит 1 стакан молока, как и утверждает Вальтер Вайт, как и давно уже рассчитали учёные в Гарварде. Но есть индустрия и реклама. Нам как бы говорят – «Да всего то 3,2% жира, совсем ничего».

И едят люди насыщенный окисленный холестерин каждый день ложками. А это не растительный жир Омега 3 из льняных семян или оливок. Про окисленный холестерин я уже писал, про свободные радикалы и рак умолчу. Про содержание жиров в сыре нечего и говорить.
Один из самых важных вопросов в другом —
Все ли калории одинаковы? Теоретически да, но только теоретически. В нашем организме они действуют по разному и по разному усваиваются.
Калории, которые содержатся в углеводах , поступают к нам в организм уже частично окисленными и при выборе источника энергии, наш организм первым делом и с лёгкостью сжигает глюкозу! Она является основным источником энергии для любого живого существа. Жир, организм начинает сжигать только тогда, когда переработана вся глюкоза. Если же человек потребляет в пищу продукты, содержащие глюкозу, либо иные углеводы, в больших количествах, чем нужно организму (а современный человек всегда потребляет больше и в разы, порой в десятки раз), то жир не будет сжигаться, а будет откладываться в организме, что и происходит, включая висцеральный жир.
Вот и всё.
А мало ли белка в кабачке? Белка всего то 0,6%, а воды 93% от общей массы (с водой). Вроде мало белков. Но реально, по сухому остатку, кабачок содержит аж 12 граммов сухого белка, если его съесть 1 кг, где 930 гр. живой структурированной воды. Это просто пример того, как можно играть цифрами и внушать то или иное. А нам и говорят, что в овощах белка-то и нет, не хватит. Говорят, незаменимых аминокислот в овощах вообще нет. А то, что они синтезируются кишечной микрофлорой – этого не говорят. Тоже и про витамин В12. Да всё уже давно понятно.
Привычки и желания порой сильнее разума и честности.

Поделись

About The Author

Биолог, Эколог, Натуролог, Аквариумист

Number of Entries : 548

Комментарии (9)

  • Роман

    Спасибо за статьи, очень интересно.

    Молоко может и вредно, я не спорю. Но никакого обмана я в этих цифрах не вижу.
    Да, все верно: жира в молоке 3.2% по массе, и 49% по калорийности. Но в чем тут особенность именно молока? Так можно любой продукт разделить, либо по массе, либо калорийности. Если, например, орехи взять, там вообще будет ужас. Просто это никак не доказывает вредность молока или орехов. Да и не в жирах, вернее в его соотношении, вроде вред молока.
    Плюс, все таблицы калорийности и т.д. составлены в единицах по массе, т.е. в граммах. Поэтому никакого обмана нет. В 100г молока, 3.2 грамма жира, т.е. 3.2%.

    Пользуясь случаем, хочу спросить про пользу/вред кефира и другой кисломолочки. Если с молоком все ясно, то как дела обстоят здесь?

    Ответить
  • Юрий Андреевич

    Добрый день.
    Я думаю, что зря написал это дополнение к моей статьям о молоке. Наверное, скажу модератору — стереть.
    Хорошо, я просто хотел подчеркнуть лживый акцент — замануху, для обывателей, боящихся лишних калорий и жира, производителей, которые акцентируют на упаковках и рекламе — о якобы низкокалорийности молока и что это всё обман и игра цифрами. А окисленный халестерин и в граммах — опасен!
    Кефир и пр. — тем более не естественны, поскольку это «продукт» которого природа вовсе не создавала, а с точки зрения биохимии — очень долго отвечать. Извините. Тут и Биохимия не нужна — очевидные же вещи. Есть в природе или нет и кто это есть (сходна ли биология видов…) — это уже ответ — это критерий истины в данных вопросах. А кефира — вообще нет в природе. Тем более там спирт, дрожжи и сахар. И выделения дрожжевых грибков (помимо спирта — токсины).

    Ответить
  • Елена

    Не стирайте, очень полезная информация!

    Ответить
  • Дарья

    Юрий Андреевич, Вы написали о вреде кефирных грибков. Получается, что и квас вреден? Мой отец пьет его литрами, а летом еще хлеще. И квас этот традиционно (чтобы не покупал магазинных с термофильными дрожжами) готовила я (хотя, сама при этом его не употребляю практически, кроме как с окрошкой). Но вот недавно начала сыроедить. И тут же почувствовала (в очередной раз процеживая настой), что мое личное восприятие запаха самого кваса изменилось в худшую сторону (вообще запахи и вкусы действительно меняются). Показался откровенно неприятным.

    Ответить
  • Антон

    Может всё таки в килограмме кабачка 6 грамм белка, а не 12?

    Ответить
  • Антон

    Юрий Андреевич, при всё уважении к вам, ну бред же написан. И кратность единиц измерения указана не верно. КИЛО калории. Удалите это, не вводите людей в заблуждение.

    Ответить
  • Юра

    Да, хотелось бы комментария.. Странно такое от Вас видеть..

    Ответить
  • илья

    Юрий Андреевич всё никак не включит в рацион
    статей и лекций важный акцент на духовной составляющей бытия и силе человеческой мысли.

    из многочисленных примеров, исторических и современников можно понять что человек способен питаться минимумом, буквально воздухом(это его эволюционный долг если хотите), оставаясь при этом здоровым и полноценным.
    дело не в чудесах а для чего они нам…
    для чего нам дарено осознание себя, каков наш дальнейший путь? что нам делать с собой?
    кого мы хотим повстречать в космосе, таких же извращенцев простите?!

    что либо класть в себя — травинку листочек ягодку необходимо в случае нарушения баланса
    в остальном человек как организм может и должен существовать автономно!!!

    ну я молчу про смешанную варёножареную «еду» четыре раза в день с походами в аптеку!

    сейчас холодильники заказывают продукты через интернет завтра это будут делать домашние аптечки. люди просыпайтесь же поскорей!!!

    Юрий Андреевич! прошу простить за громкий порыв…

    Ответить

Оставить комментарий

© 2016 All right reserved :: ИП Фролов Юрий Андреевич

Прокрутить вверх