Вы тут: Главная » Видео » Кипрей — Иван-чай

Кипрей — Иван-чай

Иван-чай фрагмент программы – Живая тема №20. Пища богов

 

“Иван-чай. Утерянные традиции”

Иван-чай: заготовка и употребление.

Как растёт Иванчай.

Поделись
  • 1
    Поделиться

About The Author

Биолог, Эколог, Натуролог, Аквариумист

Number of Entries : 548

Комментарии (5)

  • Дмитрий Харьков

    Благодарю за информацию! Познавательно. Давно пью хороший китайский чай, а также местные травяные сборы. Считаю травяные чаи более близкими для нас. Это хороший помощник на входе и выходе из голодания. В последнее время стал заваривать травяные чаи 45 градусов, постоянно экспериментирую, на мой взгляд, такой настой более живой получается. Судя по видео не все стоит принимать на веру). Много кто продает кипрей. Думаю самый правильный вариант все делать самому. Будьте добры, поделитесь своим видением процесса сборки, обработки, хранения и употребления. Заранее благодарен.)

    Ответить
  • Юрий Андреевич

    Дмитрий, добрый день
    Есть много неплохих способов.
    Один, раскрывает гл.герой ролика (как в старину делали), только темп-ра высока.
    Я попрошу летом расказать технологию нашего сборщика — технолога

    Ответить
  • Андрей

    [Marked as spam by Antispam Bee | Spam reason: Server IP]
    Здравствуйте Юрий Андреевич.
    В одном из видео Вы говорили о том, что воду доводить до кипения не есть хорошо, все соли становятся в таком случае неорганическими и наш организм не способен их усвоить, только корневая система деревьев способна. Неорганические соли только забивают отложениями наше тело.
    Подскажите, пожалуйста, как же тогда нужно заваривать чаи? Речь, конечно о травяных чаях и сборах. Есть ли у Вас информация о том, как это делали наши предки? Вообще интересует вся информация о чаях и заварках. Буду очень признателен за информацию любого рода. Как-то меня ваше высказывание о кипятке напугало, и я к чаям ни-ни, достаточно долгое время, от того-то возможно и сносит крышу )))
    Заранее благодарю за ответ.
    С уважением Андрей.

    Ответить
  • Евгений

    Как я понял, заваривать — заливать температурой не выше 40 градусов, и, видно, сразу пить. Без горячего с непривычки совсем трудно. С кашей льняной тоже не совсем ясно, зачем ее заливать 60 градусной водой то ? если максимально 40 можно ? противоречие, или я еще не понял.. ?

    кроме Иван чая чего таким образом готовить то ? в сыром обеде — настаивают ночь как я понял, и потом пьют холодным, но данный магазин и кафе — не авторитет, и впринципе ходить туда не вижу для себя смысла. с этими пиццами и тортиками — какойто самообман получается.

    не хватает очень горячего, чая, которого выписал по 8 — 10 кружек в сутки. к уходу от хлеба — легче, хотя в сутки бывало батон съедал.

    Ответить
    • Людмила Войцеховская

      Евгений, простите, что вторгаюсь. Сразу залитый чай Вы не будете пить. Любая трава должна настояться. Касательно льняной каши, то температура 40 и 60 не имеет принципиальной разницы. Кто-то любит кашу и при 40-ка градусах, а кому-то хочеться потеплее ))) Противоречия тут нету. По Вашему письму видно, что Вы суетитесь, хотите скорей до побыстрей. Не спешите. Многие из нас (посетители блога Ю.А.Фролова) и чай литрами пили, и мясо килограммами ели, и булки не по одной штуке за раз. Вы скоро спокойно со всем разберётесь. Конечно, хочется побыстрее быть в теме и уйти от блюдомании. Не торопитесь. Перечитывайте и пересматривайте, анализируйте. На переходном периоде (я подчёркиваю — на переходном) можно, если уж так невмоготу, чай попить горячим. Я сама до перехода на СЕ пила чай литрами. Отвыкла совершенно. Сейчас с удовольствием пью воду, которую раньше совершенно не пила. На всё нужно время и терпение. Но раз Вы решились заняться своим здоровьем серьёзно, то, конечно, у Вас всё получится. )))

      Ответить

Оставить комментарий

© 2016 All right reserved :: ИП Фролов Юрий Андреевич

Прокрутить вверх