Народ, забывший свое прошлое,
утратил свое будущее.
У. Черчилль

Добрый день, Уважаемый Читатель!
Меня зовут Константин Скворцов. Позвольте занять несколько минут вашего времени.

Сразу к сути: Приглашаю вас УЧАСТВОВАТЬ в составлении достоверной истории Великой Отечественной войны!
Зачем это нужно?
Затем, что НЕ ПРИЕМЛЕМО переписывать историю нашей страны!

 

Чем грозит переписывание история?

История это коллективная память народа. И эту память можно переписать. Что это значит? Это значит изъять какую-то часть прошлого с той жизнью, идеями, реализованными планами и сделать ее несуществующей. Отрезать этот ломоть и выкинуть!

Аналогию можно провести с потерей памяти человеком. Утрачивая память, человек перестает быть личностью. Ему можно навязать любые идеи, комплексы и чувства (например, чувство постоянной вины). Жизнь делается совершенно бессмысленной. Не так ли?

 

Почему переписывают историю Великой Отечественной?

СССР вышел из Великой Отечественной войны без преувеличения сверхдержавой. Эта война является одной из опорных плит мировоззрения когда-то советского, а сейчас русского человека.

«Западные партнеры» хотят изменить стержневую плиту нашего мировоззрения. Стремятся отобрать идеи, проекты, достижения и победы.

Происходит пересмотр подвига и того, в чем он состоял. Замалчиваются многие события и факты. Исчезают характеристики конкретных людей. В лучшем случае, остаются просто имена.

Создается большое количество мифов, за которыми не видно не только хода, но и истинного смысла разворачивавшихся событий.
Хотите, чтобы ваши дети знали, за что, против кого и как сражались прадеды?

 

Проект «Факт Истории»

Главная цель проекта констатация исторической действительности во всех деталях и подробностях без раставления штампов и безапелляционных оценок. Все это максимально доступно и понятно с помощью современных IT-возможностей рассказывается и показывается.

Задача состоит не в том, чтобы найти исторические оправдания или наоборот кого-то обвинить. А в точном и последовательном изложении фактического материала. Такой подход базируется на том, что каждая страна, этнос, социальная группа или просто человек имеют свои интересы (нередко идущих в разрез с интересами других) и реализует их доступными ему средствами.

Это с одной стороны дает возможность понятно изложить сложные исторические процессы, а с другой позволяет найти основу противодействия мифам и подтасовок данных.

 

1. Карта. Представьте сайт с подробной исторической картой 1933-1945 гг. с загруженными данными по:

  • экономике,
  • дипломатии,
  • торговым потокам,
  • вооруженным силам,
  • и т.д.

Карта будет реагировать на ваши клики, объясняя и показывая выбранные параметры (дату, дипломатические изменения, участок фронта, отрасль экономики и т.д.) Такая интерактивная карта будет последовательно и детально показывать фактический исторический материал.

 

2. Документы. В отдельном разделе проекта можно будет ознакомиться с содержанием соглашений, директив, приказов, сводок, рапортов и другими документами. Сами читаем, и делаем выводы!

Документы будут снабжены архивными и источниковыми ссылками. В разделе также будут представлены письма, дневники, воспоминания, как рядовых участников событий, так и должностных лиц. Все это позволит понять саму эпоху, почувствовать ее дух.

Историческая платформа не только позволит ознакомиться с содержанием документа, но и позволит его процитировать в собственной статье, в научной работе или просто в любой социальной сети. Документальная база позволит обмениваться содержательными мнениями, ориентируясь на конкретные исторические источники, а не вымыслы. Читатели смогут помочь порталу, внося не загруженные пока документы.

 

3. Хронология. Аналитический инструмент. Упорядоченная хронология событий позволяет в удобной и интерактивной форме увидеть последовательность принятых решений, увидеть главные тенденции исторического процесса. Видеть как отдельные детали, так и процесс в целом.

Сравнение различных аспектов исторического процесса. Например, наложение событий европейской политики 1935-1939 гг. (с занятиями территориями, с начавшимися войнами) на карту экономического роста США. Насколько эти процессы влияли друг на друга. Есть ряд тем, где наложение друг на друга различных данных, дает интересный материал для размышлений. Нередко такие компактные сравнения красноречивее двух десятков книг.

 

Это далеко не все, что планируется и делается. Портал ставит целью не просто показать фактический материал, а вовлечь читателей в историю, предложить инструмент, для работы с материалом.

 

Чем будем руководствоваться в реализации проекте?

– Разбираться с историей на основании непрерывной сверки документов, фактических данных, мемуаров и исследований. Это позволит не попадаться ни в ловушки клеветы, ни в ловушки послезнания.
– Не вырывать из исторического контекста события. Легко запутаться в отдельных фактах. Большое видится на расстоянии в деталях и тенденциях.
– Видеть глубину происходящих процессов во всей полноте деталей (экономика, политика, техника и т.д.) и событий. Если Вы понимаете тенденцию, то ни кто не сможет Вас запутать!
– Подходить к анализу проблем и вопросов с учетом конкретно-исторических особенностей эпохи, а не с оценочных позиций сегодняшнего дня. События могут быть адекватно оценены только с позиции того времени, когда они произошли.

 

Что сделано

Работы по проекту можно условно разделить на три части:

  • Сбор и компоновка материала;
  • Создание функционального сайта проекта;
  • Каналы проекта.

1. Сбор и систематизация материала.

Собирается документальная база проекта. Ее невозможно собрать в одночасье. Кроме того, она постоянно будет пополняться рассекреченными архивами и документами, не имеющими широкой известности. 

Первым итогом работы документальной базы стала подготовка двух книг проекта: «Красная Армия и подготовка к немецкому вторжению» и «Рождение пакта Молотова-Риббентропа». В них показаны известные и малоизвестные события, главным рассказчиком которых выступают сами документы.

Скачать книги с последними изменениями с Яндекс.Диск (форматы: pdf, fb2) — жду ваши мнения и комментарии:
– Красная Армия и подготовка к немецкому вторжению (факты, о которых вы не знали)
– Рождение пакта Молотова-Риббентропа (Эпоха. События. Люди.)

Книги также представлены на книжных сервисах ЛитРес (1 книга2 книга), Ridero (1 книга2 книга) и Ozon (1 книга2 книга).

Кроме того книги подготовлены в виде мобильных приложений на Андроиде (1 книга2 книга).

Поддержите проект скачав мобильные приложения!

2. Создание функционального сайта проекта.

Подготовлено: общее техническое описание проекта,  подробное техническое задание для нескольких разделов сайта. Кроме того, идет их постоянная корректировка, поиск лучших решений для проекта.

Разработаны первые макеты сайта:

  • Макеты главной страницы сайта.
  • Макеты раздела «Документы».
  • Макеты раздела «Хронология».

3. Каналы проекта.

В рамках проекта созданы каналы, на которых будут готовиться материалы в различных форматах.

Канал «Факт Истории» на YouTube. Этот видеоканал на основе документальной базы, а также исторических фото и видео материалов показывает фактическую суть происходящих событий. Здесь также широко цитируются документы. Можно много слышать о тех или иных пактах и декларациях, но гораздо полезнее самим знать их содержание.

Кроме того, идет работа с мобильными приложениями на Андроиде. В приложениях, где можно прочитать книги проекта появится раздел «Новости проекта». Через него будут публиковаться актуальные сведения о реализации проекта.

 

Над чем сейчас работаем

1. Материалы проекта. Продолжается работы с документальной базой. Готовятся книги с документами: по прибалтийским странам (Латвия, Литва, Эстония) и по Финляндии в период с 1933 по 1940 гг. Темы интересные!

Кроме того, собираются исторические фото и видео материалы по темам.

2. Сайт. Ведется работа над версткой первых разделов сайта. По их готовности будет выложена версия для тестирования. Тесты пользователей позволят исправить ошибки, внести коррективы и двигаться дальше.

Готовятся макеты и техническое описание раздела – «Хронология»: временная шкала, отображение и детализация событий, наложение различных линеек данных. Кроме того, ведутся работы над важнейшей частью проекта – интерактивной исторической картой.

Проект постоянно наполняется новыми идеями и открыт для предложений каждого!

3. Каналы. В рамках мобильного приложения на Андроиде проектируется частичная реализация разделов проекта. В нем будут документы с функцией цитирования, карты, возможность оценки отдельных функций, отправки предложений и т.д.

Такое приложение, позволит оперативно получать обратную связь о проекте, участвовать в поиске лучших решений.

В рамках канала на YouTube готовятся отдельные темы с видеороликами. Для удобства работы с ними в описании будут даваться последовательный перечень всех роликов по конкретной теме. Будут отдельные ролики с озвученными документами.

 

Понравился проект? Есть желание участвовать?

Я ищу единомышленников! Участие каждого важно для Проекта.

 

Как помочь в реализации проекта?

1. Рассказать о проекте. Вы блоггер, у вас есть свой канал, страницы в соцсетях или просто много друзей и знакомых.
 Сообщите о проекте,
 Сделайте репосты статей,
 Дайте ссылку на книги и сайт проекта.
Пусть больше людей узнают о нем!

2. Реализация. Вы дизайнер, программист, копирайтер, организатор… или у вас просто есть полезные советы. Проект выиграет от вашего участия! Моя почта: faktistorii@yandex.ru

3. Финансовая поддержка. Даже 14 рублей это существенно для проекта. Проект выходит на новый этап реализации!
Вы можете отправлять любую сумму в удобное время, хоть каждый месяц:
– На специальной странице в Яндексе: http://yasobe.ru/na/fakt_istorii
– Через форму ниже (просьба, пишите свои ФИ и Email):

*Комиссия взимается только при переводе с мобильного телефона с владельца телефона (комиссия от 7,95%, в зависимости от оператора — при переводе 27 руб., комиссия составит около 2,4 руб.). В остальных случаях комиссия не берется. Условия Яндекс.Денег.

Не зависимо от формы участия, вы вносите существенный вклад в реализацию Проекта. Без вас проект не мог бы реализоваться. 

Благодарю за уделенное время! Напишите, мне важно Ваше мнение.
Электронная почта: faktistorii@yandex.ru 

Проект открыт для всех! Он выиграет от участия каждого!

 

Сайт проеткта — http://www.faktistorii.ru/

Поделись
  • 2
    Поделились

About The Author

Number of Entries : 550

© 2016 All right reserved :: ИП Фролов Юрий Андреевич

Прокрутить вверх