Вы тут: Главная » Видео » Обращение А.Тарасова к власти

Обращение А.Тарасова к власти

Биография

Родился в интеллигентной семье в 1950 году в городе Москве (мать доктор наук Алексеева Людмила Викторовна, отец фотожурналист Тарасов Михаил Артемович). Детство и юность прошли в городе Сухуми. Много учился: закончил Московский горный институт, факультеты МИЭМа и МВТУ им. Баумана, Высшие экономические курсы Госплана СССР, аспирантуру ведущего в мире экономического университета “Wharton School” Пенсильвания США. Кандидат технических наук (1982 г.), изобретатель СССР.

Один из первых кооператоров в СССР (первый кооператив “Прогресс” был зарегистрирован под номером 10 в апреле 1987 года). За заслуги в области кооперации был выбран Первым Вице-президентом Союза кооперативов СССР в 1989 году и подвергся репрессиям со стороны советской власти. Все деньги второго кооператива А.Тарасова “Техника” (зарегистрирован в 1987 году) были конфискованы Министерством финансов СССР после того, как А.Тарасов объявил себя первым легальным миллионером в программе “Взгляд”, а партийный заместитель уплатил партвзносы в размере 90 000 рублей. Судился с Министерством финансов СССР и выиграл дело в Верховном Арбитражном суде, несмотря на неоднократные указания Совета министров СССР и тройной пересмотр дела. Деньги, присужденные к возврату из бюджета СССР, в размере 100 миллионов рублей так и не были выделены.

 

На волне скандальной популярности был выбран депутатом Верховного Совета РСФСР (в 1990 году). В 1991 году первым открыто выступил в парламенте против решения Горбачева передать японцам острова Курильской гряды за инвестиции в бюджет СССР. За это выступление Горбачев подал на А.Тарасова в суд “За оскорбление чести и достоинства Президента СССР” и обратился к Верховному Совету о снятии с него иммунитета неприкосновенности. Одновременно был сфабрикован ряд уголовных дел, в которых стала фигурировать фамилия А.Тарасова, начались обыски в офисах кооператива и взломы в квартире Тарасова, был нанят уголовный авторитет для физического устранения А.Тарасова за 12 000 рублей, полученных от МВД.

 

Все это послужило причиной первой эмиграции А.Тарасова в 1991 году. В Лондоне А.Тарасов учредил ряд частных компаний, стал консультантом ведущих инвестиционных банков мира. После неудавшегося путча 1991 года – первым добровольно вышел из рядов народных депутатов РСФСР (направил заявление на имя Б.Ельцина в августе 1991 года).

 

Возврату в Россию помешали разногласия с Е.Гайдаром и его политикой, которую А.Тарасов прямо критиковал в своих обращениях к официальным лицам и в прессе. По поручению Е.Гайдара подвергся допросам в Лондоне со стороны частного детективного агентства “Кролл Интернэйшнл”, нанятого для поиска денег ЦК КПСС, а позднее на компанию А.Тарасова “Исток” было заведено уголовное дело в России, которое полностью отрезало путь к его возвращению на родину.

 

В 1993 году, находясь в Лондоне, был выдвинут инициативной группой в качестве кандидата в депутаты Госдумы от Центрального округа города Москвы и, несмотря на отсутствие поддержки Лужкова или каких-либо других официальных органов, победил на выборах 15 соперников и стал депутатом ГД.

 

Все уголовные преследования были прекращены. Находясь в Госдуме, А.Тарасов стал автором экономической амнистии, принятой Думой в 1994 году, по которой были прекращены дела в отношении 110 000 предпринимателей, обвиненных за хозяйственные преступления во время СССР, а сами они были выпущены на свободу.

 

В выборах 1995 года принял участие как один из лидеров экологической партии “Кедр”, не добравшей нужного количества голосов.

 

В 1996 году выдвинул свою кандидатуру на пост Президента России, собрал более 1 340 000 подписей избирателей в свою поддержку, однако решением избирательной комиссии часть подписей в поддержку А.Тарасова были признаны недействительными, и в участии в выборах А.Тарасову было отказано. Вместе с Галиной Старовойтовой и другими не зарегистрированными кандидатами А.Тарасов подал в суд на действия избирательной комиссии, но, несмотря на неопровержимые доказательства, Верховный Суд признал действия комиссии правомерными, и ни А.Тарасов, ни Г.Старовойтова к участию в выборах не были допущены.

 

А.Тарасов не оставил дальнейших попыток сопротивления властям и, собрав 107 подписей депутатов Госдумы, подал иск в Конституционный Суд России (в ноябре 1996 года), требуя признания результатов выборов Президента России недействительными по причине беззаконного отказа в регистрации ряда кандидатов, что фактически лишило прав свободного голосования более 7 миллионов граждан России, чьи подписи были признаны недействительными и просто аннулированы.

 

Незамедлительно уголовные дела 1989-1990 годов в отношении А.Тарасова были возобновлены. Угроза ареста стала причиной второй эмиграции А.Тарасова из России в начале декабря 1997 года.

 

А.Тарасов снова вернулся в Лондон в свою кампанию, где продолжал работать до 1998 года. Английское правительство, сочтя обстоятельства жизни А.Тарасова особыми, выдало ему разрешение на постоянное жительство в Англии вне официально требуемых сроков и процедур. В 1998 году в Лондон приехал Президент Всемирной федерации шахмат  FIDE и республики Калмыкия —  Кирсан Илюмжинов и, после встречи с А.Тарасовым, предложил ему создать и возглавить международную компанию по привлечению спонсорства в мировые шахматы. Такая компания « FIDE Commerce» была создана и получила права от Всемирного шахматного конгресса в Стамбуле на коммерциализацию шахмат. По проекту А.Тарасова к 2004 году было запланировано вывести компанию на мировой рынок и провести публичное размещение акций на Нью-Йоркской бирже, что могло принести FIDE пол миллиарда долларов. Кроме того, удалось разработать увлекательный телевизионный формат для показа шахмат по телевидению. Но все планы были разрушены Г. Каспаровым, который поставил условиям возвращения в FIDE – закрытие компании в Лондоне и передачи ему прав на коммерциализацию.

 

Это фактически оставило мировые шахматы без спонсоров, без телевидения и без денег.

 

А.Тарасов вернулся в Россию в 2003 году. Участвовал в выборах на должность губернатора Красноярского края, но проиграл А.Хлопонину.

 

Стал работать генеральным директором во вновь созданной по согласованию с В.Вексельбергом компании «Инновационные технологии Реновы» – ООО «Итерен». По сценарию А.Тарасова было запущено в эфир телевизионное шоу «Умный нашелся» на канале ТВЦ. Компания стала успешно заниматься отбором и внедрением отечественных изобретений и высоких технологий, помогать российским ученым и изобретателям, содействовать тому, чтобы они не уезжали за границу, а продолжали работать в России.

 

Это вызвало раздражение у официальных органов власти в России, по совету которых компания «Итерен» была расформирована и тема работы с инновациями закрыта. Было также остановлено телевизионное шоу, которое за время немногочисленного выхода в эфир смогло набрать значительный рейтинг у телезрителей.

 

А.Тарасов опять опередил время. В России в 2004 году еще никто не говорил об инновационном пути развития. Все занимались нефтью и другими природными ресурсами.

 

В настоящее время А.Тарасов живет в России. Теперь его деятельность внезапно получила одобрение и востребованность. Он является генеральным директором ООО «Институт Инноваций» , в котором сосредоточены и внедряются десятки уникальных технологий, имеющих мировое значение в области нано-технлогии, биотехнологии и медицины.

 

Без всяких дотаций государства и фондов, А.Тарасов и большая группа ученых вместе с ним, занимаются реальными инновациями в стране, а не распиливанием денег под модную тематику.

 

В разное время своей трудовой деятельности А.Тарасов имел различные известные достижения и реализовал значительные проекты: он был главным инженером по комплектации строительства “Старого Арбата” (1984 год) в Москве, соучредителем десятков предприятий и кооперативов в России, таких, как сообщество свободных художников “Московская Палитра” (1988 год), газеты “Коммерсантъ” (1989-1990), авиакомпании “Трансаэро” (1990-1991), внешнеэкономического объединения “Союзвнешкооперация СССР” (1991), ассоциаций “Исток”, “Вита”, “Интерагро” и многих других. В 1993 году по возращении в Москву А.Тарасов стал родоначальником лотереи-шоу “Русское Лото”, которая до сих пор в эфире российского телевидения.

 

Самое большое переживание А.Тарасова сегодня – о тех изобретателях и изобретениях, которые уехали из страны и навсегда потеряны для России, в период, когда инновационная деятельность жестко пресекалась властями и бизнесом  и приравнивалась, чуть ли не к шпионажу, не представляя интереса для руководства страны.

 

Увлечение рыбной ловлей является главным занятием А.Тарасова в свободное время. Он также коллекционирует галстуки с изображением рыб и, по его мнению, обладает самой большой коллекцией в мире (около 700 штук).

Источник http://artem-tarasov.ru/

Поделись

About The Author

Биолог, Эколог, Натуролог, Аквариумист

Number of Entries : 548

Комментарии (8)

  • ДРУГой Дмитрий

    Первое: я не понимаю, почему Тарасов вложил свои средства (в одну корзину) в рублевые облигации, никоим образом не дифференцировав свои инвестиции. Он что, и сейчас не понимает, что такие «чеки» не оплачивают (такие средства это не экономика — это международная политика)? Имея такие средства в конце 80-х, остаться с пенсией в 17000 руб.? Да, уж.

    Видно, что Тарасов хороший и неглупый человек, и верю, что у него «в рукаве» множество полезных изобретений и он, скорее всего, не стал бы по-чубасовски пилить бюджет нового «Роснано». Однако, его предложение не имеет логического завершения. Вот пара почему:
    1) У власти в России стоят не те люди (нонешние руками_водители могут только: пилить жирный сырьевой бюджет и используя примитивные алгоритмы, — нещадно разворовывать его).
    2) Тарасов великий шутник. Откуда у России 205 ярдов зелёных спинок? У России реально нет таких золотовалютных резервов. Реально имеем (нам говорят) 537 т. золота — если, конечно оно лежит в Гохране, а не где-нибудь в Цюрихе, Форт Ноксе или… (при сегодняшней цене за тройскую унцию это где-то 30 ярдов зелени). При хорошей экономической конъюктуре, можно наковырять ещё ярдов 20-30. И всё! «Великие» кремлёвские деятели глаголят нам о $ 532 ярдах звр, однако, они скромно забывают сказать, что даже без таких внезапных миллиардеров, как Тарасов у России банковских и корпоративных долгов на сумму около $750 ярдов (т.е. мы уже в минусе на 200 зелёных ярдов). Реально же, благодаря нашим «двум из ларца» и множеству другим чубайсам, у нас нет экономики. Пока цены на углеводороды и другое сырье высокие, мы (наша кремлёвская шантропа) можем поблатовать, списывая безналичные советские долги, финансируя Кипр и расписывая сырьевые средства на множество абсолютно бездарных и преступных проектов.

    P.S. Гипотетически: если бы в России стояли интеллектуальные и разумные патриоты, служащие России и её народу и у России были лишние $205 ярдов. И, признав тарасовский долг (что весьма проблематично), эти средства бы (вдруг) выдали фонду Тарасова на глобальную модернизацию России, — то и в этом случае действия Тарасова непродуманы. Кому нужна сильная Россия, кроме самой России? Тарасова заказали (и убили) бы те международные юристы-финансисты, где он хранит свои средства (обязательства, расписки-казначейки). Они бы быстро выполнили завещание Тарасова и обналичили бы чек на $205 ярдов зелени, нагнув матушку Россию с её народом.

    Ответить
  • ДРУГой Дмитрий

    Случайно (хотя, всё случайное — не случайно) встретил по этой теме статью:

    http://www.zahvat.ru/show/news/vkladchikam-vitas-banka-ne-vernut-1-2-mlrd-rublej
    (перепечатанную отсюда: http://izvestia.ru/news/542926#ixzz2I2rTsJz6).

    Я, слава Богам, не судья и не прокурор, однако после этой статьи у меня сформировалось своё субъективное мнение по поводу Тарасова. Если очень корректно — не считаю я Тарасова героем.

    Сделал человек в своё время неверное решение (с кем не бывает), купив облигации (которые принадлежат сейчас к классу неликвидных и «мусорных» ценных бумага, ныне ничего не стоящим). Проиграл («поставил не на ту лошадь»), прошёл свой урок и иди дальше. Нет же, пытается эти «мусорные активы» пристроить «не мытьём, так катанием».

    Тарасов, как акционер «Витас-банка» (имея 18,2% акций) пытался реальные активы банка заместить (выгодно для себя продать банку) своими мусорными облигациями; подставив 9 000 вкладчиков (особенно тех, у кого было во вкладе больше 700 000 руб. и кто реально потерял 1,2 миллиарда рублей — которые НЕ будут компенсированы АСВ).
    Удивительно, что после банкротства «Витас-банка» не возбуждено никаких процессуальных действий в отношении Тарасова, других акционеров и руководителей «Витас-банка».

    Хотя, после лекций бывшего ФСБшника банкира Лебедева, понимаешь, что реальное воровство на уровне государства в десятки тысяч раз больше:
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tBYXrJUm1v4
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=US_OD6DVwkg

    Ответить
  • Юрий Андреевич

    Согласен. Я тоже не считаю его героем. Но благодаря Тарасову я узнал об одном интересном профессоре, который реально лечит рак.

    Ответить
  • ДРУГой Дмитрий

    Если есть многократно апробированные и «реально» эффективные методики для лечения рака, то я лично не понимаю, в чём проблема их популяризации и вывода в массово применяемые?
    Если методика реально работает (её создатели верят в неё и статистика подтверждает результаты), то берётся 2-3 известных человека больных раком, и которым уже нечего терять (типа Джорджа Харрисона, Уго Чавеса, Александра Абдулова…) и вылечиваются. Уверен, что дальнейшая реклама не потребуется и уже на этом этапе, «сарафанное радио» приведёт немало состоятельных людей, которые профинансируют и продвинут проект. Есть достаточное количество имущих людей, которые за своё выздоровление (и выздоровление своих родных и близких) готовы хорошо платить. Для примера, возьмите просветлённого мастера Бхагвана Шри Раджниша (Ошо). За его реально работающие медитации и методики духовного возрождения, люди его благодарили реальными деньгами и подарками (пишут, что в его гараже было 91 роллс-ройс, 4 самолёта и даже боевой вертолёт). И хрен с ней, с международной фармакологической мафией (сместит свой акцент на производство лоховского плацебо от других болезней, которые они сами реально и виртуально разрабатывают).

    Если «сарафанное радио» не сработает (в чём я сильно сомневаюсь), то есть план «Б».
    Данные о вылеченных знаменитостях официально публикуются в специализированных изданиях. Этого достаточно, однако, можно ещё опубликовать данные в 3-5 гламурных, глянцевых журналах (типа Mans Healts, Forbs, Домашний очаг…). И всё. Через несколько дней возникнет очередь из желающих профинансировать проект.

    Оппонируйте, если видите «тонкие места» в моём предложении.

    Ответить
  • Павел

    Хороший человек! Вызывает доверие! Благое дело предлагает, о России думает! Надо бы президенту письмецо написать в его поддержку! http://letters.kremlin.ru/

    Ответить
  • Михаил

    Да , я тоже поддержу. Хорошо бы разработать письмо и разослать через соц. сети .Так бы каждый гражданин отправил бы его Президенту России.А вос и возимело бы свое действие.Если есть кто из грамотных отзовитесь.Успехов.

    Ответить
  • ася

    Большой сказочник этот Тарасов.Облапошил Витас Банк с этими облигациями и 9000вкладчиков не могут получить свои деньги.Заместили кредиты на облигации,которые никогда оплачивать и не собиралось государство.Про рак вообще чушь,посмотрите передачу Пусть Говорят,обсуждалась тема операции Джоли ,писательница Донцова ему быстро рот закрыла.

    Ответить
  • Борис

    Есть такие целители, которые могут поставить медицинский диагноз, причем абсолютно точный, только взглянув на человека и снять боль в течение пяти минут позвонившему по телефону больному из другой страны. Они вылечивают неизлечимые для медицины болезни и не считают это чем-то выдающимся. Посмотрите, как такой целитель вылечил рак матки и другие болезни: http://m.youtube.com/watch?v=3TaDW6vhzes

    Ответить

Оставить комментарий

© 2016 All right reserved :: ИП Фролов Юрий Андреевич

Прокрутить вверх