Вы тут: Главная » Статьи, журналы » Константин Бочкарёв – Сыроедение и мигрень.

Константин Бочкарёв – Сыроедение и мигрень.

«Вы только посмотрите, как велик человек! Уже ступил на Луну и скоро побывает на других планетах, создаст искусственную жизнь и разум, способные контактировать с естественными. Ну, чем не бог?
А вот другие картины. Пройдитесь по улице большого города, вы всегда встретите немало людей, которые шаркают подошвами по асфальту, дышат с трудом, ожиревшие, глаза потухли. В страхе дрожат перед страданиями и смертью. Да тот ли человек покорил космос, создал сонаты Бетховена, выдвинул великие идеалы гармоничного коммунистического общества?» (Н.Амосов)

Да, меня тоже это всегда удивляло. Мы многое знаем о далеких объектах космоса и мельчайших элементарных частицах, но так мало знаем о себе и своем организме. Ты можешь считать себя очень умным, но однажды жизнь ставит вопрос ребром, и все твои знания оказываются бесполезными. По этому поводу я люблю вспоминать сказку «Лис и Кошка» из коллекции Братьев Гримм.

Однажды кошка повстречала лиса и подумала: «Он смышлен и опытен в житейских делах,» — а потому и обратилась к нему очень приветливо: «Здравствуйте, господин лис! Как поживаете? Как можете? Как перебиваетесь при нынешней дороговизне?»
А лис, преисполненный высокомерия, окинул кошку взглядом с головы до ног и долго соображал, отвечать ли ей. Наконец он проговорил: «Ах ты, жалкая тварь! Дура ты полосатая, мышеловка голодная! Что ты это задумала? Осмеливаешься спрашивать меня, каково мне живется! Да ты чему обучалась? Какое у тебя есть уменье?» — «Только одно и есть у меня уменье, — скромно отвечала кошка, — вот когда собаки за мною погонятся, так я умею на дерево взобраться и от них убраться.» — «И только? — спросил лис. — Ну, а я мастер на все руки, да сверх того у меня еще всех хитростей и уловок непочатый мешок. Мне просто жаль тебя! Пойдем, я научу, как от собак уходить.»
А им навстречу шел охотник с четырьмя собаками. Кошка проворно взобралась на дерево и засела в самой его верхушке, укрывшись в ветвях и листве. «Мешок-то развяжи, господин лис, — крикнула кошка лису сверху, — мешок-то развяжи!» Но собаки уже изловили лиса и держали его крепко. «Э-э, господин лис! — крикнула опять кошка. — Где же твое уменье и хитрости? Кабы ты умел так лазать по деревьям, как я, так небось не поплатился бы шкурою.»

Надо сказать, что я никогда не отличался хорошим здоровьем. Я привык к тому, что тело у меня довольно дохлое и спортивные показатели оставляют желать лучшего. Поэтому я не сильно удивлялся, если тело меня разочаровывало и отказывалось работать как следует. Иное дело — мозг. Им я гордился и с ним никогда не было никаких проблем. И когда болезнь добралась до мозга, это был удар ниже пояса…

Началось все как обычная простуда, только без температуры. Слабость, сонливость, озноб, головная боль. Началось и … не прошло. Головная боль — и так довольно неприятная штука, а когда она длится не часы, а месяцы…

К боли можно привыкнуть, но она меняет тебя. Становишься недовольным и замкнутым. Не можешь ни на чем сосредоточиться и вообще думать. Ну то есть буквально «мысля на мыслю не наползает». Смотришь в свои собственные записи и не понимаешь, что там написано. Как бегун, который на середине дистанции вдруг начинает ползти. Все твои амбиции моментально рассеиваются как туман. Исчезает всякий интерес к окружающему. Наконец, пропадают эмоции. Становишься похожим на робота или зомби, который держит в голове только одну инструкцию: «сейчас надо пойти туда-то» или «сейчас надо взять вот это и положить вон туда».

В сериале «Доктор Хаус» дается следующее описание мигрени: «представьте, что вашу черепную коробку открыли, кинули туда пару лезвий, закрыли и хорошенько потрясли». Я представлял себе скорее дрель, которая просверливает голову насквозь через виски. Или что голову сжимают в тисках. Боль, которая не отпускает ни на секунду и проходит только во сне. Самый кошмарный момент — пробуждение. Почему обязательно надо просыпаться? Новый день — новая пытка. Вот бы заснуть и больше никогда не проснуться…

Эй, это что еще такое?! Ты же умный, придумай что-нибудь! Как же твои познания в области законов материальной Вселенной? Может, струны из 17-го измерения придут и спасут тебя? Или белые карлики из далекой галактики прилетят на помощь? Мешочек-то развяжи, господин Лис! Тьфу, бред какой. Все ведь знают, что по любому вопросу надо обращаться к специалистам соответствующего профиля. Ну что ж, обратимся к специалистам.

Тюмень
Мне поставили диагноз «вегето-сосудистая дистония» и выписали таблетки. Сначала они помогали, но вскоре организм стал требовать чего-нибудь потяжелее. В ход пошли уколы и капельницы. Вскоре я так на них подсел, что их приходилось делать каждые пару месяцев. Фактически, я стал полноценным наркоманом.

Москва
Здесь все серьезнее, и соответственно дороже. Мне сделали все возможные виды анализов и на МРТ-снимке обнаружили какую-то фигулинку. Говорят, это у тебя наверно в детстве была травма, у тебя «посттравматическая энцефалопатия». Спрашиваю:
— И что, эта херня на всю жизнь?
— Ну я же не могу заменить тебе мозг.

Принстон, США
Ну, тут-то мне точно помогут! Здесь же доктор Хаус! У них МРТ-сканер последнего поколения! Звоню в поликлинику, чтобы записаться к неврологу. Оказалось, приема надо ждать месяц (!) и ехать в соседний город. Ну что ж, через месяц заявляюсь к врачу, она мне рекомендует Чудо-Таблетку от мигрени — новейшую разработку передовой американской медицины. Надо пить по две каждый день. После первой начали проявляться такие побочные эффекты как «онемение пальцев» и «металлический вкус во рту» (там вообще длинный был список на упаковке). После второй у меня сердце начало биться как барабан и при любом резком движении — сильная боль в груди. Я так перепугался, что пошел в неотложку. К счастью, ничего опасного не было, но больше я рисковать не стал. Пришлось ждать возвращения в Россию, чтобы мне опять вставили иглу. Три месяца я практически не выходил из своей комнаты. Я настолько отупел, что не мог даже говорить по-английски. Смотрел сериалы, чтобы не сойти с ума.

(Обратите внимание, что три разных врача — три разных диагноза, что характерно. Хотя, по сути это все один и тот же диагноз. На русском языке он звучит как «мы вообще хз что у тебя за хрень такая»).

Итак, что же мы получили после консультации с лучшими мировыми специалистами и оплаты счетов на шестизначную сумму? Чуть менее, чем ничего. Впрочем, ничего удивительного, если понять одну простую вещь: медицина — это бизнес, в котором здоровье людей никому не выгодно. Главное же, чтобы таблетки и микстуры хорошо продавались. Никто, кроме вас самих, не заинтересован в вашем здоровье. Ни министр здравоохранения. Ни ваш районный врач. Ни ваши друзья, которые любят «выпить за ваше здоровье» (им и на свое-то наплевать). Не стоит надеяться, что добрый дядя-доктор «придет и молча поправит все». Никто не придет и не поправит. Надеяться можно только на себя. Но как же простому обывателю справиться с такой сложной штуковиной как человеческий организм? Для этого ему необходимо оружие знания. Причем это должно быть что-то простое и понятное каждому, и в то же время эффективно работающее на практике. Та самая мудрость Кошки. Для меня она явилась в виде книги [1] выдающего немецкого врача-натуропата Арнольда Эрета. Это, безусловно, самая ценная книга, которую я прочитал за свою жизнь. После 3 лет наркоманства она была для меня как откровение. Как фиал Галадриэль, разрывающий тьму подземелья Кирит Унгол. Она относится к тем книгам, которые делят вашу жизнь на «до» и «после». Это и есть признак настоящего знания: это то, что становится частью тебя, и ты уже не можешь жить по-прежнему.

Автор этой книги прошел путь от скромного преподавателя черчения до всемирно известного основателя оздоровительной системы; от безнадежно больного человека до «супермена», показывающего такие яркие демонстрации, как мировой рекорд по голоданию и многодневные переходы без отдыха и сна. Для меня Эрет — образец настоящего ученого, который пошел против многовековых заблуждений и доказал правильность своих взглядов и своим примером, и успешной врачебной практикой. Из [1] можно узнать больше о жизни этого удивительного человека.

Арнольд Эрет

Суть учения Эрета настолько проста, что может быть выражена в нескольких фразах. Вот первая: здоровье человека чуть менее чем полностью определяется тем, что он ест. Главная причина любой болезни — загрязнение организма непереваренными остатками неестественной пищи («слизью») и отравление ядами лекарств. Соответственно правильное лечение — это очищение организма («элиминация») через бесслизистую диету и голодание (подробнее ниже).

К сожалению, люди по большей части не придают значения связи между здоровьем и пищей. Как же, пожрать побольше и пожирнее — это святое, а на тех, кто «сидит на диетах», смотрят косо. Люди заботятся о чистоте своих квартир, одежды, техники — чего угодно, но только не своих организмов. Каждого автомобилиста очень волнует, какого качества бензин поступает в его бензобак, но при этом ему может быть абсолютно все равно, что он заливает в свое ротовое отверстие. Да, как справедливо отметил Маленький Принц, «взрослые — очень, очень странный народ».

Для меня самым показательным примером связи здоровье-пища является мой собственный нос. Всю свою сознательную жизнь я страдал от насморка, и чем я только не пытался его «лечить»: в ход шли и капли, и прогревания, и мази, и порошки. По ночам мне приходилось несколько раз вставать и закапывать в нос, потому что я просто не мог дышать. Когда я прочитал про это в книге я хлопнул себя по лбу — настолько все просто! Если слизь скапливается в носовых пазухах, она же откуда-то берется? Откуда же ей взяться, как не из еды. Когда я исключил из рациона крахмалистые продукты (хлеб, каши, макароны и т.д.) насморк прошел на следующий день и больше не возвращался. Вот так вот, 20 лет невежества и один день знания.

Теперь о взглядах Эрета на правильную диету. Здесь он отличается от других диетологов расстановкой акцентов. Большинство популярных диет и учений о здоровье проходят под лозунгом «организму чего-то не хватает». Нужно только найти этот «недостающий элемент» и съесть, и все станет хорошо. Ничего удивительного, что такие идеи популярны в современном обществе потребления, где каждый все время чувствует себя обделенным и считается, что все можно купить за деньги. Спору нет, организму может чего-то не хватать, но мне кажется в наше время более актуален другой лозунг, который красной нитью проходит через всю книгу [1] и который звучит так: просто избавьтесь от лишнего. Соответственно, продукты Эрет классифицирует не по питательным, а по очистительным свойствам. А именно: «загрязняющие», или «слизеобразующие» (животные и крахмалистые продукты) и «очищающие», или «бесслизистые» (фрукты, овощи, орехи). Количество первых в диете рекомендуется уменьшать, а вторых — увеличивать. Вот собственно все, если очень кратко.

Да, выглядит не сильно нажористо. Ну что ж, не могу не согласиться, мне поначалу тоже было трудно. Всегда трудно менять свои привычки, а тем более когда надо следить за каждым куском, который ты отправляешь в рот. Но зато и результаты не заставили себя ждать. Уже через несколько месяцев я собрал все свои дорогущие лекарства в большой мешок и с чувством глубокого удовлетворения отнес их на помойку. А чтобы довести до конца этот «чудовищный в своем цинизме эксперимент над собой», я взял академ отпуск на семестр и уехал домой в Россию.

Параллельно я узнал, что есть люди — сыроеды (к числу которых относится и моя троюродная сестра Маша), которые питаются исключительно сырой растительной пищей. И при этом не только не умерли, но отличаются отменным здоровьем, большой выносливостью и высоким уровнем иммунитета. Эти люди — живое доказательство того, что традиционный взгляд на диетологию является ошибочным. Приятно узнать, что ты не один такой сумасшедший!

Каково соотношение между бесслизистой диетой и сыроедением? Я думаю, различия здесь чисто технические. Бесслизистая диета включает в себя также приготовленные некрахмалистые овощи во время переходного периода, так как резкий переход на сырую пищу может вызвать слишком сильную элиминацию (очищение) и поэтому не рекомендуется. Но в конечном счете, наиболее естественной и идеальной для человека является сырая растительная пища (сам Эрет был сторонником фрукторианства, то есть питания фруктами).

Наконец, пара слов о голодании. Наверно, для многих это слово имеет такие ассоциации как «блокадный Ленинград», «Освенцим» или что-то в этом роде. Это что-то страшное, трагическое, чего нужно всеми силами избегать. Как метод лечения голодание сейчас практически забыто. А ведь еще в первой половине 20-века оно было популярным методом лечения и практиковалось в специальных натуропатических санаториях (включая санаторий, основанный Эретом в Швейцарии, а затем в Калифорнии). Но во второй половине 20-го века они были благополучно выпилены. Видимо, их наличие плохо сказывалось на продажах гамбургеров и лекарств.

На самом деле, голодание — это естественный механизм очищения организма. Это единственный метод лечения, который существуют в живой природе. Когда животное болеет, оно не ест — пока не выздоровеет (ну или пока не умрет, это уж как повезет, ха-ха). Понятно, что это не самая приятная вещь по ощущениям, хотя тут все индивидуально и возможны варианты. Вот, например, мои впечатления от первого опыта голодания (1 сутки). Это ощущение невероятной легкости и почти невесомости. Это внутреннее спокойствие и гармония. И у тебя появляется то, что Эрет назвал «чувством правды», когда ты осознаешь, что ты действительно хочешь. Ты уже не можешь понять, как можно запихать себе в рот кусок обожженного трупа.

Постепенно голодание по схеме один день в неделю вошло в привычку. Я уже не испытывал особого дискомофорта и мог заниматься в этот день обычными повседневными делами (конечно, без интенсивных умственных нагрузок, хотя физические нагрузки проходят на ура). И тут наступает самый сложный период, когда вроде у тебя больше ничего не болит, и первичная мотивация для соблюдения диетических ограничений исчезла. Действительно, почему это всем можно есть что угодно, а мне нет? Что я, хуже что ли? Конечно, сказывался и недостаток общения с единомышленниками. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Когда во время одного мероприятия я неделю жил на «нормальной еде», и после этого еще пару недель дома, пока у меня не наступило резкое ухудшение самочувствия. А когда я опять перешел на естественную пищу, то сразу почувствовал прилив сил. И тогда последние сомнения на тему «А нужно ли мне все это?» у меня исчезли.

Справедливости ради отмечу, что я иногда ем приготовленную пищу, хотя делаю это все реже и реже. К тому же, иногда под рукой просто нет свежих фруктов и овощей (например, в походных условиях), и приходится довольствоваться тем, что есть. Что я не стану есть ни при каких условиях, так это мясо, которое мне теперь кажется отвратительным. К тому же, для вегетарианства имеются и другие серьезные причины — моральные, и экологические.

Итак, каковы итоги? Я не могу себя назвать «миллионером здоровья», похвастаться высокой производительностью труда или спортивными рекордами. Но я успешно справился с «неизлечимой» болезнью и уже год обхожусь без фармакологической дряни. Стал лучше понимать и чувствовать свой организм. Вернулся к плодотворной работе и занимаюсь любимыми видам спорта, как никогда прежде. Пожалуй, впервые в жизни я чувствую себя по-настоящему живым. Разве этого мало?

Поделился: Константин Бочкарев

Поделись

About The Author

Биолог, Эколог, Натуролог, Аквариумист

Number of Entries : 548

Комментарии (1)

  • Ольга

    Мне сейчас чуть за 40. Лет с 15 мучили мигрени, приходилось пить обезболивающие иногда каждый день, иногда через день. Иногда могла выдасться неделя, когда я с удивлением вспоминала, что давненько (!) уже не пила таблетку. Но даже если не пила, фоновая боль была практически всегда, просто я к ней привыкла. И вот я перешла на СМЕ. Резко, без подготовки (хотя был опыт раздельного питания и его самые основные принципы с тех пор выполняла). И вот на одной чаше весов у меня оказались 25 лет боли и 2 дня сыроедения. У же на второй день боль прошла и больше не появлялась. Обидно и жалко себя до слез. На что ушли 25 лет?! Сколько съедено лекарств?! А все оказалось так просто… Стаж уже 2 года. Разумеется, избавилась и от других проблем из целого букета, но мигрень оказалась первой, которая так легко сдалась.

    Ответить

Оставить комментарий

© 2016 All right reserved :: ИП Фролов Юрий Андреевич

Прокрутить вверх