Вы тут: Главная » Будь человеком! » Л Н Толстой. Вегетарианство и как у человека уходит человечность! Непременно смотрите!

Л Н Толстой. Вегетарианство и как у человека уходит человечность! Непременно смотрите!

Л Н Толстой. Вегетарианство и как у человека уходит человечность! Непременно смотрите!

 

Отрывок из Первой ступени, часть 9

Цитаты Л. Н. Толстого

От убийства животного до убийства человека — один шаг.

Общество, которое плохо относится к животным всегда будет нищим и преступным.

Те радости, которые дадут человеку чувство жалости и сострадания к животным, окупят ему в сто крат те удовольствия, которых он лишится отказом от охоты и употребления мяса.

Нельзя закрывать глаза на то, что, питаясь мясом, я требую убийства живых существ для удовлетворения роскоши, вкуса.

Добродетель не совместима с бифштексом. «Первая ступень»

Убивая животных ради пропитания, человек подавляет в себе высшие духовные
чувства — сострадание и жалость к другим живым существам, подобным ему,
— и, переступая через себя, ожесточает свое сердце.

Как можно надеяться, что на земле воцарится мир и процветание, если наши тела являются живыми могилами, в которых погребены убитые животные?

Если бы мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой грех, но не в силах еще освободиться от него.

Первое, от чего будет воздерживаться человек, будет всегда употребление животной пищи, потому что, не говоря о возбуждении страстей, производимом этой пищей, употребление ее прямо безнравственно, так как требует противного нравственному чувству поступка — убийства, и вызывается только жадностью, желанием лакомства.

НЕ УБИЙ относится не к одному убийству человека, но и к убийству всего живого. И заповедь эта была записана в сердце человека, прежде, чем она была услышана на Синае.

Когда испытываешь боль при виде страдания другого существа, не отдавайся первому животному чувству скрыть от себя зрелище страданий, бежать от страдающего, а, напротив, беги к страдающему и ищи средства помочь ему.

Сострадание к животным так естественно нам, что мы только внушением можем быть доведены до безжалостности к страданию и смерти животных.

Неразумие, незаконность и вред, нравственный и вещественный, питания мясом в последнее время до такой степени выяснился, что мясоедение держится теперь уже не рассуждениями, а только внушением давности, преданием, обычаем. И потому в наше время уже не нужно доказывать всем очевидное неразумие мясоедения. Оно само собой прекращается.

Как бы убедительны ни были доводы против безубойного питания, но человек не может не испытывать жалости и отвращения к убийству овцы или курицы, и большинство людей всегда предпочтут лишиться удовольствия и пользы мясной пищи, чем самим совершать эти убийства.

Большая разница между человеком, не имеющим другой пищи, кроме мяса, или таким, который ничего не слышал о грехе мясоедения и наивно верит в Библию, разрешающую поедание животных, и всяким грамотным человеком нашего времени, живущим в стране, где есть овощи и молоко, который знает все то, что высказано Учителями человечества против мясоедения. Такой человек совершает великий грех, продолжая делать то, что уже не может не признавать дурным.

Важны не практические доводы против мясоедения – все они могут быть верны, но могут быть случаи, где они не приложимы; одно всегда и для всех истинно и обязательно: чем живее в человеке сострадание ко всему живому (включайте в это, что хотите), тем он добрее, лучше, более человек. Убивать же животных из любознательности, удовольствия охоты, или приятного вкуса – не сострадательно, но грубо и нагло, жестоко.

Было время, когда люди ели друг друга; пришло время, когда они перестали это делать, но продолжают еще есть животных. Теперь пришло время, когда люди все больше и больше бросают и эту ужасную привычку.

По мере просвещения и увеличения населения люди переходят от поедания людей к поеданию животных, от поедания животных — к питанию зернами и кореньями и от этого способа питания — к самому естественному: питанию плодами.

Если человек серьёзен и искренен в поисках нравственности, то первое, от чего он должен отвернуться — это мясоедение… Вегетарианство считается критерием, по которому можно распознать, насколько серьёзно и истинно стремление человека к моральному совершенству.

Поделись
  • 3
    Поделились

About The Author

Биолог, Эколог, Натуролог, Аквариумист

Number of Entries : 548

Комментарии (9)

  • Александр К.

    Я не смог слушать дальше середины..Видимо оттого,что не раз раньше видел,как забивали животных.Оттого стал веганом в 20 лет,а позже и сыроедом.Жестокость этих людей не понять,так же как они не понимали,что твори..(совершали).Какую судьбу в следующей жизни готовили себе?Истинно,»Убивающий вола,что убивающий человека».Это больные люди и ,к сожалению,у них есть последователи и почитатели (еще многие из нас).Боже,прости им.Да и всем нам…

    Ответить
    • Юрий Андреевич

      Да, я нарочно поместил этот рассказ Толстого, что бы все послужили и ужаснулись и задумались и спросили у своей совесть — «человек ли я, осталось ли во мне что-то человеческого?».
      Слушать очень тяжело,но нужно, по крайней мере тем, кто глумятся над человечностью тех, кто прекратил соучастие в таких преступлениях. Я хочу провести вебинар на тему — этических сторон веганства. Хотя там будет и экономическая составляющая и биологическая.

      Ответить
  • Алла

    Толстой молодчина… не учёл только, что убийство будет автоматизировано и поставлено на конвейер… рыдаю… Вегетарианство набирает обороты… да уж

    Ответить
  • Юрий Андреевич

    Да… что Вы — это уже давным давно известно. А перед первой мировой были тысячи обществ веганов и сыроедов и фруктоедов….

    Ответить
  • Наталия

    Сыроед уже 4 года, только вот перешла на сыроедение одномоментно с мясоедения…. и для себя любимой , как то скачком поняла, что это медленное самоубийство есть варенную пищу, а вот про то что есть животных нельзя стала узнавать потом и вот сейчас дослушать не смогла, как же я раньше жила…. как в густом тумане…..

    Ответить
  • Наталия

    Я уверенна пока Дух Божий не коснется сердца( вернее когда сам человек не отринет Его- Духа Святого, который ко всем нам взывает каждый день!), только тогда наступает прозрение, отрезвление т.с.
    Дай то Бог!…

    Ответить
  • Александр

    Большинство из нас были такими же.. и только осознав всю ту глупость, которую нам вбивали из года в год как на физическом так и духовном плане начинаем потихоньку просыпаться. И очень важно помогать это делать своим близким, хотя мой отец с 9 лет курит как паровоз и раньше вбивал мне что алкоголь в малых дозах даже полезен)))) Для меня несколько поколений потерянные… так что совместными усилиями нужно поднимать моральный облик людей.

    Ответить
  • Елена

    Золотые Ваши слова Юрий Андреевич!
    Очень радостно, что сейчас их слышишь всё чаще.
    Дай Бог всем людям прозрения и раскаяния.

    Ответить

Оставить комментарий

© 2016 All right reserved :: ИП Фролов Юрий Андреевич

Прокрутить вверх